Как правильно хранить и чистить свадебное платье?

 
Теплые чувства, связанные со свадьбой, каждой невесте хотелось бы сохранить надолго и сберечь платье, в котором был проведен счастливый день, в его первозданном виде, чтобы периодически погружаться в приятные воспоминания. А кто бы ни хотел передать свадебный наряд в идеальном состоянии повзрослевшей дочери? 
 
Чистка платью может потребоваться и до торжества. С невестами часто случаются предсвадебные конфузы, когда при очередной примерке появляется предательское пятно на видном месте. Тут без стирки не обойтись.
 
Следуя нескольким несложным правилам, о которых пойдет речь в нашей статье, можно без труда выглядеть на свадьбе безупречно, обеспечить платью долгую жизнь и сохранить его как в день торжества.

Предсвадебная чистка

Оцените настолько ли серьезные загрязнения что нельзя отложить удаление на период после торжества. Ведь после обработки чистящими средствами платье уже не будет новым и потеряет прежний вид. 
 
Если Вы хотите доработать платье в ателье, то в начале произведите ремонт, а после него, чистку. 

 

Чистка после свадьбы

 
Чтобы платье восстановить максимально эффективно, сдавайте его в химчистку в течение первых 2-3 дней после торжества. Если на нем остались жирные пятна, например, от майонеза или торта, следы от овощей или вина, нужно не полениться и отнести наряд в чистку уже на следующий день после мероприятия. 


 
Поврежденное платье после свадьбы сначала чистят, а потом уже ремонтируют. За время торжества наряд изнашивается в среднем на 50-70 процентов, поэтому он уже не станет новым после химчистки. Однако качественный ремонт и очистка приведут платье в хорошее состояние для последующего хранения или продажи.
 
Когда пятну на платье уже больше 3 месяцев, очистить щадящими средствами уже практически невозможно. Стандартная чистка не справится с застарелыми пятнами от вина, овощей, цветочной пыльцы и жира. Придется прибегнуть к помощи сильнодействующих химических веществ и травмирующих для деликатной ткани процедур. Но даже старые пятна – не приговор для свадебного платья. Придут на помощь кружева, другие элементы декора, которыми можно прикрыть поврежденные места. Справиться с пятнами позволит смещение драпировок, а запятнанный подол просто подрезается. Однако к таким кардинальным мерам не придется обращаться, если вовремя сдать платье в чистку.

 
Плавила хранения

Когда необходимо упаковать наряд для продолжительного хранения, лучше удалить с него все металлические элементы, иначе они могут покрыться ржавчиной и оставить следы на ткани. Для хранения деталей из металла используйте отдельный мешочек. Платье лучше всего поместить в картонную коробку. Изнутри ее следует предварительно выстелить тканью.

Важно правильно выбрать место для хранения. Ни в коем случае нельзя держать коробку с платьем на балконе или в подвале. Под действием высокой влажности и перепадов температур ткань может серьезно пострадать.